MISE Foreign visitors
Campus Formativo Newsletter Promozionale Sala Stampa Export Club
Home > Per Esportare > Entra nel tuo mercato > Asia > Corea Del Sud > Indirizzi e link utili
Corea Del Sud

INDIRIZZI E LINK UTILI


 

 

 

Governo

 

-          Cheong Wa Dae (Blue House)                                            www.president.go.kr

-          Ministry of Education, Science and Technology                  www.mest.go.kr

-          Ministry of Food, Agriculture, Forestry and Fisheries          www.mifaff.go.kr

-          Ministry of Environment                                                        www.me.go.kr

-          Ministry of Knowledge Economy                                          www.mke.go.kr

-          Ministry of Land, Transport and Maritime Affairs                 www.moct.go.kr

-          Ministry of Foreign Affairs and Trade                                   www.mofat.go.kr

-          Ministry of Unification                                                           www.unikorea.go.kr

-          Korea.net (portale governativo)                                            www.korea.net

-          Bank of Korea                                                                      www.bok.or.kr

-          Korea National Statistical Office                                          www.nso.go.kr

-          Korea Customs Service                                                       www.customs.go.kr

 

 

Stampa

 

-          Digital Chosunilbo                        www.chosun.com

-          Internet Hankyoreh                       www.hani.co.kr

-          Joongang Daily                             www.joins.com

-          Maeil Business Newspaper        www.mk.co.kr

-          Donga Ilbo                                    www.donga.com

-          The Korea Herald                         www.koreaherald.co.kr

-          The Korea Times                          www.koreatimes.co.kr

-          Yonhap News Agency                   www.yonhapnews.co.kr

 

 

Riviste di settore

 

-          Prodotti alimentari

Food Journal                                              www.foodnews.co.kr

Food World                                                www.ifoodworld.co.kr

Food Economy                                          www.foodbank.co.kr

Bar & Dining                                               www.barndining.com

 

-          Vino

Wine Review                                              www.winereview.co.kr

Winies                                                        www.winies.com

 

-          Moda e tessuti

Fashion Channel                                        www.fashionchannel.co.kr

Fashionbiz                                                  www.fashionbiz.co.kr

Apparel News                                             www.apparelnews.co.kr

Fashion Insight                                           www.fi.co.kr

 

-          Arredo

Gagu Guide                                                www.gaguguide.co.kr

Interni & Décor                                           www.internidecor.com

 

-          Gioielleria

The Korea Jewelry Business News          www.diamonds.co.kr

The Korean Jewelry                                   www.koju.co.kr

Monbijou                                                     www.monbijou.co.kr

Jewelry&Watch                                          www.jewelkorea.org

 

-          Cosmesi

The Korea Cosmetic News                      www.beautynury.com

Cosmetic Mania News                             www.cmn.co.kr

Daily Cosmetic                                        www.thedailycosmetic.com

JangUpSinMun                                          www.jangup.com

Aestetic & Spa                                          www.awinfo.net

Monthly BI                                                 www.bizine.co.kr

Aesthetic News                                                      www.aestheticnews.com

Estetica Korea                                          www.esteticakorea.com

Hair Graphy                                               www.hairgraphy.co.kr

 

-          Macchinari

The Monthly Packaging (Macchine da imballaggio)

www.packnet.co.kr

The Monthly Plastics Science (Macchine per la lavorazione della plastica)

www.plastics.kr

The Korea Textile Economic News (Macchine tessili)

www.fashion-news.co.kr

Korea Agro Machinery News (Macchine agricole)

www.kamnews.co.kr

Auto Systems (Macchine utensili)

www.chomdan.co.kr

Metal Network Korea Company (Macchine utensili)

www.metalnet.co.kr

21C FA Vision (Macchine utensili)

www.favision.co.kr

Engineering Information (Macchine utensili)

www.ei.co.kr

M&T Magazine (Macchine utensili)

www.emkorea.co.kr

Mechanical Automation Technology (Macchine utensili)

www.100m.co.kr

Wood Korea (Macchine per la lavorazione del legno)

www.woodkorea.co.kr

Woodtimes (Macchine per la lavorazione del legno)

www.woodtimes.co.kr

 

 

Associazioni

 

-          KITA (Korea International Trade Association)                       www.kita.org

-          KOIMA (Korea Importers’ Association)                                 www.koima.or.kr

-          KORCHAM (Korea Chamber of Commerce)                      www.korchambiz.net

-          AKEI (Association of Korean Exhibition Industries)             www.kei.or.kr

 

 

Associazioni di categoria

 

-          Prodotti alimentari

Korea Foods Industry Association                          www.kfia.or.kr

 

-          Vino

Korea Wines & Spirits Importers’ Association        www.kwsia.or.kr

 

-          Abbigliamento

Korean Apparel Industry Association                      www.kaia.or.kr

 

-          Calzature

KFIA (Korea Footwear Industries Association)       www.footwear.or.kr

 

-          Pellicce

KFIC (Korea Fur Industry Cooperatives)               www.kfic.or.kr

 

-          Pellami

Korea Tanners’ Association                                    www.leather.or.kr

 

-          Arredo

Korea Institute of Design Promotion                      www.kidp.or.kr

Korean Society of Interior Architect/Designers      www.kosid.or.kr

 

-          Cosmesi

Korea Pharmaceutical Traders Association          www.kpta.or.kr

Korea Cosmetic Association                                 www.kcia.or.kr

International Trichologists Federation                    www.itf.or.kr

Korea Association Trichologists                              www.ekat.co.kr

Korea Nail Expert Association                                www.konea.org

Korea Aesthetic Professional Association             www.kapaone.org

Korea Aesthetic Industry Association                     www.kaia.kr

 

-          Bioindustria

Bioindustry Association of Korea                            www.bak.or.kr

 

-          Macchinari

KOTMA (Korea Textile Machinery Association)

www.kotma.org

KPMA (Korea Packaging Machinery Association)

www.kpmasite.or.kr

KAMICO (Korea Agricultural Machinery Industry Cooperative)

www.kamico.or.kr

KOCEMA (Korea Construction Equipment Manufacturers Association)

www.kocema.org

KFCA (Korea Foundry Cooperative Association)

www.kfca.or.kr

KEWIC (Korea Electric Wire Industry Cooperative)

www.koreacable.or.kr

KOMMA (Korea Machine Tool Manufacturers’ Association)

www.komma.org

 

 

Hotel

 

-          Lotte Hotel                                     www.lottehotel.co.kr

-          Seoul Plaza Hotel                         www.seoulplaza.co.kr

-          The Westin Chosun                     www.echosunhotel.com

-          Shilla Hotel                                    www.shilla.net

-          Ibis Hotel                                       www.ibishotel.com

-          Sofitel Ambassador Seoul            www.ambatel.com/sofitel

-          Koreana Hotel                               www.koreanahotel.com

-          Seoul Hilton International              www.hilton.co.kr

-          Hyatt Hotel                                    www.grandhyattseoul.co.kr

-          Intercontinental Hotel                    www.seoul.intercontinental.com

-          Hotel Imperial Palace                   www.imperialpalace.co.kr

-          Hotel Ramada Seoul                    www.ramada.com

-          JW Marriott Seoul                         www.jw-marriott.co.kr

 

 

 

 

Scegli il tuo mercato