MISE Foreign visitors
Campus Formativo Newsletter Promozionale Sala Stampa Export Club
Ufficio di Tirana

ICE - ITALIENISCHE AGENTUR FÜR AUSSENHANDEL
SCHLÜTERSTRASSE, 39
10629 BERLIN
E-mail: berlino@ice.it
Tel: (004930) 8844030 - Fax: (004930) 88440310
Orario di apertura al pubblico:Lunedì - Giovedì: 9.00 - 13.00 e dalle 14.00 - 17.30; venerdì: 9.00 - 14.30

ORGANIGRAMMA


Fabio Casciotti

Direttore 
( (004930) 88440315

* f.casciotti@ice.it 

Giovanna Chiappini Carpena

Vice-Direttore

( (004930) 88440325

* g.chiappinicarpena@ice.it


BENI DI CONSUMO

e-mail: konsum.berlin@ice.it

 

Steffi Strack-Schmidt
Trade Analyst 
( (004930)88440331

* s.strack@ice.it

Iniziative promozionali nelsettore beni di consumo

Settori: occhialeria, profumi ecosmetici, prodotti ed articoli medicali ed elettromedicali e diriabilitazione, prodotti farmaceutici, mobili, arredo bagno, contract, tessiliper la casa, elettrodomestici ed attrezzature elettriche per comunità, oggettistica

piattaforme internet, guide paese

 

Yolanda Fernández 
Trade Analyst 
( (004930) 88440330

* y.fernandez@ice.it

Settori:  tessile,abbigliamento, calzature e pelletteria, gioielleria e bigiotteria, strumentimusicali, giocattoli, articoli ed attrezzature sportivi, cartoleria ecancelleria, grafica e paper industry

 

AGRO-ALIMENTARE

e-mail: food.berlin@ice.it

  

Martin Schröck 
Trade Analyst

( (004930) 88440329

* m.schroeck@ice.it

Settori: prodotti dell'industriaagroalimentare, vini e bevande, normativa agro-alimentare, editoria, cinema edaudiovisivo

 

Martina Mattivi

Assistant Trade Analyst

((004930) 88440328

* m.mattivi@ice.it

 

Veronica Terrone

Addetta di supporto

( (004930) 88440333

* v.terrone@ice.it


Nunzia Guerriero

Addetta di supporto

( (004930) 88440321

* n.guerriero@ice.it

 

INDUSTRIA e HITECH/INVEST e BAUHAUS

 

e-mail: hitech.invest.berlin@ice.it

Jens Bruch 
Trade Analyst 
((004930) 88440323

* j.bruch@ice.it 

Attrazione investimenti,marketing territoriale,

Settori: logistica, terziarioavanzato, transfer tecnologie, bio- e nanotecnologia, aerospazio, ICT,elettrotecnica, elettronica, strumenti di misura

 

e-mail: bau.haus.berlin@ice.it

Nicole Röder
Trade  Analyst

( (004930) 88440332

* n.roeder@ice.it 

Settori: design & architettura& edilizia (materiali per costruzione, DIY, pavimenti, riscaldamento,climatizzazione nonché servizi connessi)  ambiente & energie

 

e-mail: industrie.berlin@ice.it

Nicholas Roland

Trade  Analyst

( (004930)88440318

* n.roland@ice.it 

Settori: subfornituraplurisettoriale, meccanica ed impiantistica, automazione industriale, prodottichimici, imballaggi, mezzi di trasporto: autoveicoli, componentistica ericambi, attrezzature per autofficine, cicli e motocicli, veicoli ferroviari, nauticada diporto e cantieristica, plastica e gomma

 

e-mail: industrie.berlin@ice.it    hitech.invest.berlin@ice.it

Dafne Fois

Assistant Trade Analyst

( (004930)88440326

* d.fois@ice.it 

 

Maria Cristina Apélian
Segreteria di direzione

( (004930) 88440320

* c.apelian@ice.it

Informazioni commerciali,vertenze commerciali, visure camerali, prima assistenza

 

Daniel Schoop
Contabile

( (004930) 88440322

* d.schoop@ice.it

Amministrazione, contabilità

 

Ufficio di Berlino



Made in Italy business directory