Informazioni paese

Superficie: 17.075.400 kmq
Popolazione: 140.702.090
Densità: 8.3 ab/kmq
Religione: Non religiosi 72.4%; Ortodossi, Musulmani
Capitale: Mosca
Forma istituzionale: Repubblica Presidenziale Federale
Unità Monetaria: Rublo

AMBASCIATA E CONSOLATI ITALIANI

MOSCA – Ambasciata
Ambasciatore Pasquale Q. Terracciano
Denezhnyy Pereulok, 5
121002 Mosca
Tel: +7 495 796-96-91 / 499 241-10-29
Fax:  +7 499 241-77-33
embitaly.mosca@esteri.it
www.ambmosca.esteri.it

MOSCA – Consolato Generale
Cons. Gen. Francesco Forte
Yakimanskaya Naberezhnaya, 10
119180 Mosca
Tel: +7-495-2490797 / +7-495-7969692
Fax: +7-495-9165453
consitaly.mosca@esteri.it, 
www.consmosca.esteri.it

SAN PIETROBURGO – Consolato Generale
Cons. Amb. Alessandro Monti
Teatralnaja Ploshad, 10 
190068 San Pietroburgo
Tel: + (+7 812) 3180791, 3180792, 7188095
Fax: (+7 812) 3180793
archivio.sanpietroburgo@esteri.it 
https://conssanpietroburgo.esteri.it/consolato_sanpietroburgo/it

KRASNODAR – Consolato Generale Onorario
Cons. On. Pierpaolo Lodigiani
Via Krasnaya, 81
350000 Krasnodar
Tel: +7 861 251 0490; +7 988 470 37 50
Fax: +7 861 255 60 03
consolatosr@investa.ru

LIPETSK – Consolato Onorario
Cons. On. Vittorio Torrembini
Pos. Matyrsky OEZ "Lipetsk", Business Center, P/344
398908 Lipetsk
Tel: +7-4742-515255
torrembini@esa.ru  lipetsk.onorario@esteri.it

EKATERINBURG – Consolato Onorario
Cons. On. Roberto D'Agostino
Chapaeva 14/10, uff. 103 - 620014 Ekaterinburg
Tel: +7-343-2396701
ekaterinburg.onorario@esteri.it

CHELYABINSK – Consolato Onorario
Cons. On. Antonio Piccoli
Ulitsa Karla Marksa 38, Business Centre "Arkaim Plaza", Uff. 619 
454091 Chelyabinsk
Tel: +7 351 239 94 95
cons.chelyabinsk@mail.ru chelyabinsk.onorario@esteri.it

SAMARA – Corrispondenza consolare
Corrispondente consolare Gianguido Breddo
Ulitsa Stepana Razina, 71a 
443099 Samara
Tel: +7-846-3106401, +7-846-3106403
Fax: +7 846 310 64 02
italcons.samara@vgt.ru / samara.onorario@esteri.it
 

VOLGOGRAD – Corrispondenza consolare
Corrispondente consolare Stefano Rossi
Ulitsa Aleksandrova 51 
400074 Volgograd
Tel: +7-8443-212030, +7-8443-212031
Fax: +7 8842 49 88 34
consolato.volgograd@gmail.com