Contatti uffici ICE Sede

 

 

UFFICIO DI COORDINAMENTO MARKETING

Servizi Formativi

Formazione giovani Tel.: 0659929552/6715/9538/6796
Fax: 0689280318

 

formazione.giovani@ice.it
Formazione imprese Tel.: 0659926984/9804/6715
Fax: 0689280318
formazione.imprese@ice.it
Formazione internazionale Tel.: 0659926628/6814
Fax: 0689280318
formazione@ice.it
Formazione on demand e Innovazione Tel.: 0659929257/9553
Fax: 0689280318
formazione@ice.it
Ufficio di coordinamento Marketing L'Ufficio è preposto alla realizzazione dei fini istituzionali dell'Agenzia per quanto attiene alle funzioni di informazione, assistenza e formazione alle imprese, nonché ai rapporti operativi con le istituzioni nazionali e dell'Unione Europea per l'acquisizione e elaborazione di progetti strategici. Tel.: 0659929585/6830
Fax: 0689280311
coord.marketing@ice.it

Ufficio Servizi alle Imprese 

Tel.: 06 59926889/9530
servizi.imprese@ice.it

Ufficio Servizi Informatici 

Tel.: 0659929830/9415
servizi.informatici@ice.it

UFFICIO DI COORDINAMENTO PROMOZIONE DEL MADE IN ITALY

Ufficio di coordinamento Promozione del Made in Italy Tel.: 0659926643
Fax: 0689280349
coord.promozione@ice.it
Ufficio Tecnologia industriale, energia e ambiente 

Direzione


Startup & Innovazione

Tel.: 0659926214


Motoristica

Tel.: 0659929824


Meccanica Industriale

Tel.:0659923826


Industria Leggera

Tel.: 0659926997/6901


Infrastrutture

Tel.: 0659926137

tecnologia.industriale@ice.it

 

startupeinnovazione@ice.it

 

 

motoristica@ice.it

 

meccanicaindustriale@ice.it

 

industrialeggera1@ice.it

industrialeggera2@ice.it

 

infrastrutture@ice.it
Ufficio Beni di consumo
Direzione
Tel.: 0659926050/9214
Fax: 0689280340
beni.consumo@ice.it
Sistema abitare

Tel.: 0659926783/9866/6119/9255/9394 (Arredamento & Oggettistica)

Tel.: 0659926783/7803

(Contract)

Tel.: 0659926783/9216/9311/6104 (Costruzioni)

Fax: 0689280324

arredamento.oggettistica@ice.it


contract@ice.it


costruzioni@ice.it

Filati - Tessuti - Intimo - Mare

Tel.: 0659929425

filati@ice.it; tessuti@ice.it;

intimo.mare@ice.it

Abbigliamento

Tel.: 0659926606/6836
abbigliamento@ice.it

Calzature - Pelletteria

Tel.: 0659926836
calzature.pelletteria@ice.it

Cosmetica

Tel.: 0659929213 cosmetica.profumeria@ice.it

Articoli sportivi

Tel.: 0659929213 articoli.sportivi@ice.it

Occhialeria

Tel.: 0659929305 occhialeria@ice.it

Gioielleria

Tel.: 0659926085 gioielleria@ice.it
Audiovisivo
Tel.: 0659927890/6924
Fax: 0692912094
audiovisivo@ice.it
Tempo libero
Tel.: 0659926981/6906
Fax: 0689280363
tempo.libero@ice.it
Ufficio Agroalimentare e vini Progetti e iniziative promozionali per i settori produzioni agricole, zootecniche, ittiche, florovivaistiche, vini e bevande, prodotti dell'industria alimentare   agro.alimentari@ice.it
Prodotti agricolo-alimentari, Florovivaismo, Zootecnia Tel.: 0659926023
 
agroindustria@ice.it
Vini, Alcolici e Bevande Tel.: 0659926552 vini@ice.it
Private Label Tel.: 0659929280 privatelabel@ice.it
Partenariato industriale e rapporti con gli Organismi Internazionali Tel.: 0659926677/9821/9323/9832 cooperazione@ice.it
Collaborazione Industriale e Import Promotion Tel.: 0659929235/6677/6246/9295
/6998/9807/9465
coll.industriale@ice.it
Affari Europei Tel.: 0659926888/6940 affari.europei@ice.it
Organismi Internazionali Tel.: 0659926994/9821 organismi.internazionali@ice.it
 
UFFICIO DI COORDINAMENTO PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI ESTERI
Ufficio di coordinamento investimenti esteri  Tel: 0659926128

 

coordinamento.ide@ice.it
Ufficio di promozione Investimenti esteri Tel: 06 59929192
Fax: 0689280313
promozione.ide@ice.it
Ufficio di supporto Operativo agli investitori esteri Tel.: 0659929545
Fax: 0689280321
supporto.ide@ice.it
 
UFFICIO DI SUPPORTO PER LA GESTIONE DELLA RETE ESTERA
Ufficio di supporto per la gestione della rete estera Tel.: 0659926855 rete.estera@ice.it
 
UFFICIO DI SUPPORTO PER LA PIANIFICAZIONE STRATEGICA E CONTROLLO DI GESTIONE
Ufficio di supporto per la pianificazione strategica e controllo di gestione Tel.: 06-59926283/59929397
Fax: 06-89280321
pianificazione.controllo@ice.it
 
UFFICIO DI SUPPORTO PER LA COMUNICAZIONE, LE RELAZIONI ESTERNE E ISTITUZIONALIE
Ufficio di supporto per la comunicazione, le relazioni esterne e istituzionali Tel.: 0659926090 relazioni.esterne@ice.it
 
UFFICIO DI COORD. AMMINISTRAZIONE, ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE
Ufficio Patrimonio, acquisti e servizi generali Attività di assistenza e consulenza in materia di contrattualistica, albo fornitori e servizi generali alla struttura Tel.: 0659929812/6862
Fax: 0689280344
contratti.sg@ice.it
albo.fornitori@ice.it
Ufficio Amministrazione Contabilità e Bilancio Elabora i bilanci dell'Ente e gli adattamenti infrannuali. Gestisce la tesoreria, i pagamenti ai fornitori e la riscossione dei crediti verso i clienti dell'ICE

Tel.: 0659929476
Fax: 0689280345

amministrazione@ice.it

Ufficio Amministrazione del Personale 

Tel.: 0659926124 ae.personale@ice.it

Ufficio Gestione Giuridica e Sviluppo Risorse umane 

Tel.: 0659929560/6133 og.personale@ice.it