Contatti uffici ICE Sede

 

 
UFFICIO DI COORDINAMENTO MARKETING

Servizi Formativi

Formazione giovani Tel.: 0659926720/9552/9538/6839
Fax: 0689280318
formazione@ice.it
Formazione imprese Tel.: 0659926715/6984
Fax: 0689280318
formazione@ice.it
Formazione internazionale Tel.: 0659926796/6994/6814
Fax: 0689280318
formazione@ice.it
Ufficio di coordinamento Marketing L'Ufficio è preposto alla realizzazione dei fini istituzionali dell'Agenzia per quanto attiene alle funzioni di informazione, assistenza e formazione alle imprese, nonché ai rapporti operativi con le istituzioni nazionali e dell'Unione Europea per l'acquisizione e elaborazione di progetti strategici. Tel.: 0659929585/6830
Fax: 0689280311
coord.marketing@ice.it
Ufficio Servizi alle Imprese   servizi.imprese@ice.it
 
UFFICIO DI COORDINAMENTO PROMOZIONE DEL MADE IN ITALY
Ufficio di coordinamento Promozione del Made in Italy Tel.: 0659926643
Fax: 0689280349
coord.promozione@ice.it
Ufficio Tecnologia industriale, energia e ambiente Progetti e iniziative promozionali per i settori meccanica, subfornitura, automotive, cantieristica e attrezzatura per la nautica, nautica da diporto, ciclo e motociclo, chimica-farmaceutica, medtech, energia e tecnologie per l'ambiente, ICT, nuovi materiali, bio e nanotecnologie, aerospazio, logistica e terziario avanzato, infrastrutture, engineering, attrezzature parchi di divertimento/giostre. Tel.: 0659926792
Fax: 0689280358/774
tecnologia.industriale@ice.it
Ufficio Beni di consumo
Direzione Tel.: 0659926050/9214
Fax: 0689280340
beni.consumo@ice.it
Sistema abitare

Tel.: 0659926783/9866/6119/9255/9394 (Arredamento & Oggettistica)

Tel.: 0659926783/7803

(Contract)

Tel.: 0659926783/9216/9311/6104 (Costruzioni)

Fax: 0689280324

arredamento.oggettistica@ice.it

 

contract@ice.it

 

costruzioni@ice.it
Tessile - Abbigliamento Tel.: 0659929599/9427/9423/9478
Fax: 0689280342
tessili.abbigliamento@ice.it
Calzature - Pelletteria Tel.: 0659929550/6656/6909/9234
Fax: 0689280357
calzature.pelletteria@ice.it
Oreficeria - Cosmetica -
Occhialeria - Articoli sportivi
Tel.: 0659926887/9417/9531
Fax: 0689280359
prodotti.persona@ice.it
Audiovisivo Tel.: 0659927890/6924
Fax: 0692912094
audiovisivo@ice.it
Tempo libero Tel.: 0659926981/6906
Fax: 0689280363
tempo.libero@ice.it
Ufficio Agroalimentare e vini Progetti e iniziative promozionali per i settori produzioni agricole, zootecniche, ittiche, florovivaistiche, vini e bevande, prodotti dell'industria alimentare Tel.: 0659926551
Fax: 0689280365
agro.alimentari@ice.it
Prodotti agricolo-alimentari, Florovivaismo, Zootecnia Tel.: 0659926023
Fax: 0689280323
agroindustria@ice.it
Vini, Alcolici e Bevande Tel.: 0659926552
Fax: 0689280362
vini@ice.it
Private Label Tel.: 0659929280
Fax: 0689280365
privatelabel@ice.it
Partenariato industriale e rapporti con gli Organismi Internazionali Tel.: 0659926677/9821/9323/9832 cooperazione@ice.it
Collaborazione Industriale e Import Promotion Tel.: 0659929235/6677/6246/9295
/6998/9807/6982/9465
coll.industriale@ice.it
Affari Europei Tel.: 0659926888/6940 affari.europei@ice.it
Organismi Internazionali Tel.: 0659926994/9821 organismi.internazionali@ice.it
 
UFFICIO DI COORDINAMENTO PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI ESTERI
Ufficio di coordinamento investimenti esteri  Tel: 0659926128

 

coordinamento.ide@ice.it
Ufficio di promozione Investimenti esteri Tel: 06 59929192
Fax: 0689280313
promozione.ide@ice.it
Ufficio di supporto Operativo agli investitori esteri Tel.: 0659929545
Fax: 0689280321
supporto.ide@ice.it
 
UFFICIO DI SUPPORTO PER LA GESTIONE DELLA RETE ESTERA
Ufficio di supporto per la gestione della rete estera Tel.: 0659926855 rete.estera@ice.it
 
UFFICIO DI SUPPORTO PER LA PIANIFICAZIONE STRATEGICA E CONTROLLO DI GESTIONE
Ufficio di supporto per la pianificazione strategica e controllo di gestione Tel.: 06-59926283/59929397
Fax: 06-89280321
pianificazione.controllo@ice.it
 
UFFICIO DI SUPPORTO PER LA COMUNICAZIONE, LE RELAZIONI ESTERNE E ISTITUZIONALIE
Ufficio di supporto per la comunicazione, le relazioni esterne e istituzionali Tel.: 0659926090 relazioni.esterne@ice.it
 
UFFICIO DI COORD. AMMINISTRAZIONE, ORGANIZZAZIONE E RISORSE UMANE
Ufficio Patrimonio, acquisti e servizi generali Attività di assistenza e consulenza in materia di contrattualistica, albo fornitori e servizi generali alla struttura Tel.: 0659929812/6862
Fax: 0689280344
contratti.sg@ice.it
albo.fornitori@ice.it
Ufficio Amministrazione Contabilità e Bilancio Elabora i bilanci dell'Ente e gli adattamenti infrannuali. Gestisce la tesoreria, i pagamenti ai fornitori e la riscossione dei crediti verso i clienti dell'ICE Fax: 0689280345 amministrazione@ice.it